Календарь. Материалы сайта за июнь 2011 года

Алексей чикилев: "поле зеленеет – почва не стареет"

    Алексей чикилев: "поле зеленеет – почва не стареет"

    На прошедшем расширенном заседании коллегии департамента сельского хозяйства и продовольствия Кировской области с докладом о современном состоянии отрасли кормопроизводства и поиске наиболее эффективных технологий производства кормов выступил начальник отдела развития растениеводства и агрохимобслуживания Алексей Чикилев.

    Даровской: у "коммунизма" есть будущее

      Даровской: у "коммунизма" есть будущее

      В колхозе «Коммунизм» Даровского района, где побывали консультанты «КН», планируют развивать мясное животноводство. Кроме 300 молочных коров, здесь содержат уже более 100 герефордов. К их поздним телятам отношение у местных животноводов особенно бережное: подход индивидуальный, режим – профилакторный.

      Нема: кролики – это не только ценный мех…

        Нема: кролики – это не только ценный мех…

        Консультанты «КН» приняли участие в совещании по вопросам малых форм хозяйствования в сельхозпроизводстве Немского района. Тему государственной поддержки поднял начальник управления сельского хозяйства Николай Холстинин.

        Луза: кто будет лучшим?

          Луза: кто будет лучшим?

          Завтра, 10 июня, в СПК «Родина» Лузского района пройдет конкурс мастеров машинного доения коров. Накануне мероприятия, по приглашению заведующей отделом сельского хозяйства Нины Михайловой, здесь побывали консультанты «Клеверов Нечерноземья» Вера Кузьминых и Любовь Попова и провели тематический семинар с работниками животноводства.

          Арбаж: кормлению скота – знак качества!

            Арбаж: кормлению скота – знак качества!

            Не первый раз выезжают специалисты «КН» с консультациями в Арбажский район. В первые дни июня начальник районного сельхозуправления Виталий Татаринов провел совещание с руководителями, инженерами, зооветспециалистами и агрономами хозяйств. По его просьбе, в нем приняла участие доцент Вятской государственной сельхозакадемии Антонина Мельникова.

            Советск-пижанка: кому по карману навигатор?

              Советск-пижанка: кому по карману навигатор?

              Консультанты «КН» Николай Колпащиков и Нина Прокашева приняли участие в технологическом семинаре по вопросам проведения комплекса защитных и уходных работ в июне 2011 года на базе Советского и Пижанского районов. Семинар подготовлен и проведен специалистами областного департамента сельского хозяйства и продовольствия.

              За опытом к соседям

              За опытом к соседям

              Оричевский филиал «Клеверов Нечерноземья» провел консультации в рамках тематики семеноводства сельхозрастений, ресурсосберегающих технологий в растениеводстве, а так же совершенствования технологии производства молока и повышения его качества. В СПК им. Кирова прибыли руководители и специалисты хозяйств Котельничского района.

              Об изменениях в законодательстве российской федерации в сфере оборота земель сельскохозяйственного назначения

              Федеральное законодательство в сфере оборота земель сельскохозяйственного назначения в самом конце прошлого 2010 года претерпело существенные изменения. Федеральным законом от 29.12.2010 № 435-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в части совершенствования оборота земель сельскохозяйственного назначения» внесены значительные изменения в Федеральный закон от 24.07.2002 № 101-ФЗ «Об обороте земель сельскохозяйственного назначения» (далее – Федеральный закон об обороте земель).

              Киров: об изменениях в законодательстве знать необходимо

                Киров: об изменениях в законодательстве знать необходимо

                Специалисты «Клеверов Нечерноземья» организовали и провели консультации на тему «Новое в законодательстве об обороте земель сельскохозяйственного назначения». Консультирование для руководителей и специалистов из 9 районов области прошло на базе Кировского института переподготовки и повышения квалификации кадров АПК.