Календарь. Материалы сайта за май 2012 года

Ячмень: основные элементы агротехники. особенности сортов

    Почвы. В Нечерноземной зоне лучшими являются дерново-карбонатные и серые лесные почвы, глинистые и суглинистые. Из дерново-подзолистых почв лучше других подходят слабо оподзоленные суглинки.

    Предшественники. Относительно слабо развитая корневая система вызывают необходимость обеспечения ячменя легкоусвояемыми формами питательных веществ, особенно в начальный период роста и развития. Его следует размещать в первую очередь по таким предшественникам, которые оставляют достаточное количество легко доступных растениям питательных веществ, однако не оставляют повышенного количества азота.

    Ирина щенникова: все про ячмень

      Ирина щенникова: все про ячмень

      Каждый день опоздания с посевом ячменя в Нечерноземной зоне сопровождается существенным недобором урожая. Календарные сроки раннего посева могут различаться по годам в зависимости от метеорологических условий весны. Важно вовремя определить возможность ранней, но качественной обработки почвы.

      Орлов: обеспечить стартовый потенциал будущего урожая

        Орлов: обеспечить стартовый потенциал будущего урожая

        В соответствии с тематикой государственного задания на 2012 год специалисты КОГБУ «Клевера Нечерноземья» В.Л.Иванов и С.Н.Изергин провели консультирование в Орловском районе по темам «Ресурсосберегающие технологии в растениеводстве» и «Комплексная защита сельскохозяйственных растений от вредителей, болезней и сорняков».

        Белая холуница: "суворовское" оправдывает статус племрепродуктора

          Белая холуница: "суворовское" оправдывает статус племрепродуктора

          ООО «Суворовское» Белохолуницкого района в 2011 году по заслугам получило статус племенного репродуктора. Среднегодовой надой на одну корову составил 6284 кг! Кормовая база постоянно совершенствуется. По словам руководителя хозяйства С.М.Кудрявцева, сотрудничество с областным центром сельхозконсультирования обрело систему.

          Уржум: рекомендации консультантов в действии

            Уржум: рекомендации консультантов в действии

            Консультанты областного Центра сельхозконсультирования «Клевера Нечерноземья» В.Л.Иванов и А.Е.Трапицын приняли участие в осмотре семенных участков многолетних трав и кормовых травостоев сельхозпредприятий Уржумского района - ООО «Пригородное», «Андреевское» и Агрофирма «Строитель».

            Кирс: есть ли будущее у верхнекамских коз?

              Кирс: есть ли будущее у верхнекамских коз?

              Консультанты КОГБУ «Клевера Нечерноземья» Н.И.Колпащиков и В.Г.Хомук при участии глав сельских поселений Верхнекамского района провели консультирование по вопросам правовых и экономических основ создания и деятельности крестьянских (фермерских) хозяйств и сельскохозяйственных потребительских кооперативов.

              Год, полный памятных дат

                Год, полный памятных дат

                Весной 2012 года ветераны клеверного поля Кировской области отмечают даты памятные сердцу каждого, кто посвятил свою жизнь развитию семеноводства, созданию прочной кормовой базы для животноводства, сохранению плодородия пашни. 25 лет исполнилось со дня основания научно-производственной системы «Клевер» и 20 – Ассоциации НПС «Аэлита».

                Возделывание гороха в кировской области

                  Горох является ценной продовольственной, зернофуражной и укосной культурой. Ценность гороха, как высокобелковой культуры, определяется не только в количественном его содержании, но и более высокой сбалансированностью аминокислотного состава по сравнению с зерновыми злаками.

                  Татьяна градобоева: что надо знать о горохе

                    Татьяна градобоева: что надо знать о горохе

                    В связи со сложностью выращивания гороха в одновидовых посевах на северо-востоке Нечерноземной зоны РФ предлагается его возделывание в смешанных посевах с яровой пшеницей или овсом. Срок его сева должен быть ранним, но обязательно в спелую почву, иначе она сильно уплотнится, и корни растений будут «задыхаться».

                    Унинский филиал "кн": перспективы развития малых форм

                      Унинский филиал "кн": перспективы развития малых форм

                      По сообщению руководителя филиала КОГБУ «Клевера Нечерноземья» Н.А.Шмаковой, в Унях проведено групповое консультирование по вопросам правовых и экономических основ создания и деятельности крестьянских (фермерских) хозяйств, бухгалтерского учета в сельскохозяйственных организациях.