Календарь. Материалы сайта за май 2010 года

Технология возделывания лядвенца рогатого (lotus corniculatus l.) на корм и семена

    РОССИЙСКАЯ АКАДЕМИЯ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫХ НАУК

    СЕВЕРО-ВОСТОЧНЫЙ НАУЧНО-МЕТОДИЧЕСКИЙ ЦЕНТР

    ГУ ЗОНАЛЬНЫЙ НАУЧНО-ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКИЙ ИНСТИТУТ СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА СЕВЕРО-ВОСТОКА ИМ. Н.В. РУДНИЦКОГО

    Технология возделывания лядвенца рогатого

    (Lotus corniculatus L.) на корм и семена

    КИРОВ – 2003

    мураши: быть или не быть

       мураши: быть или не быть

      Принципиальный вопрос «Быть или не быть» дальше хозяйству «Новый путь», единственному сельхозпредприятию в Мурашинском районе, работающему на результат, стоит перед руководителем Анатолием Бехтеревым и его трудовым коллективом. Или заниматься племенной работой, или – тупик, так считает сам председатель, такие выводы делают консультанты «КН».

      Уржум: открыт филиал «клеверов нечерноземья»

        Уржум: открыт филиал «клеверов нечерноземья»

        С 1 мая приступил к работе районный филиал АУ КОЦСХК «Клевера Нечерноземья» в Уржумском районе. В соответствии с разработанным и утвержденным положением он создан на базе местного госсортоучастка и ООО «Пригородное».

        Знамя: урожай-2010. о съемках, пробах, лентах…

        • Архив

        ...Подосиновский отдел филиала ФГУ «Россельхозцентр», а в переводе с официального — районную семенную инспекцию Э. К. Момотова возглавила год назад, в апреле 2009 года. Когда после окончания Вятской сельхозакадемии в 2002 году она приехала в наш район из Верхнекамского с дипломом агронома, то устроиться на работу по специальности не удалось. Три года Эльвира Комилевна была сотрудницей Подосиновского краеведческого музея пока, наконец, полученные в вузе знания не оказались востребованы. Но перед вступлением в новую должность прошла в Кирове курсы по апробации.

        Источник

        Слободские куранты: кормят траву

        • Архив

        СПК "Красная Талица" хорошо проявил себя в минувшие выходные практически по всем видам полевых работ. На понедельник в хозяйстве подкормлено 550 га многолетних трав, пробороновано 235 га многолетних трав и 40 га зяби, подсеяно 100 га многолетних трав. В поле также вышли труженики хозяйств "Бобино-М", "Слободское", "Корюгино". Даже ильинское сельхозпредприятие проборонило 32 га лугов и пастбищ. Всего, по информации управления сельского хозяйства Слободского района, к началу этой недели в хозяйствах подкормлено и пробороновано 12% многолетних трав.

        Источник

        Отечество: весна торопит земледельца

        • Архив

        Сухая солнечная, ветреная погода очень сильно вытягивает влагу из почвы. Вслед за ООО «Изваильский-97», где уже проборонили и подкормили 103 га озимых культур, а также проборонили 136 га многолетних трав, вышли в поле тракторы со сцепками борон в СПК «Птицевод», ООО «Восход» и «Мелиоратор».

        Пока в районе боронование многолетних трав проведено на площади 213 га. По мере необходимости закрытия влаги на полях зяблевой вспашки и поспевания почвы для предпосевной обработки и сева расширяется день ото дня фронт весенних полевых работ.

        Источник

        Задачи знать, задачи понимать

        Задачи знать, задачи понимать

        В эти дни есть над чем подумать руководителям агрофирм «Просница» и «Чуваши» Кирово-Чепецкого района Мударису Мубаракшину и Анатолию Мельникову. Перед руководителями и трудовыми коллективами стоит задача совершенствования племенной работы в молочном животноводстве. Качество продукции и еще раз качество, по общему мнению, обеспечит хозяйствам путевку в будущее.

        До дня поля еще не близко

        До дня поля еще не близко

        Гордостью ООО «Абсолют-Агро» Кирово-Чепецкого района является современный свиноводческий комплекс с законченным производственным циклом, предназначенный для равномерного производства, выращивания и откорма 29 тысяч свиней в год, на основе индустриальной технологии содержания и кормления животных. Его объекты расположены на территории двух отделений - «Филиппово» и «Каринка». Села с одноименными названиями находятся в сотне километров от города Кирова.

        Свеча: когда подходы грамотные

        Свеча: когда подходы грамотные

        В эти майские дни в разгаре весенне–полевые работы в ООО «18 Марта», одном из ведущих сельскохозяйственных предприятий Свечинского района. Ведется посев зерновых, боронование многолетних трав. Добросовестно работают животноводы. На 5 мая 2010 года среднесуточный удой на одну корову составил 9,7 килограмма - на 2,5 кг больше по сравнению с прошлым года. С приездом консультантов «КН» постигает тонкости профессии технолога по воспроизводству стада Лариса Фукалова и задает вопросы заслуженному зоотехнику РФ Вере Кузьминых.

        Спецвыпуск к юбилею

        Спецвыпуск к юбилею

        Специальный информационный выпуск «КЛЕВЕРА НЕЧЕРНОЗЕМЬЯ» увидел свет 12 мая, в день большого личного юбилея лауреата Государственной премии в области науки и техники, депутата Законодательного собрания Кировской области Николая Петровича Киселева. В его подготовке приняли участие коллеги из нашей области и Пермского края, Республики Марий-Эл и Санкт-Петербурга – ученые-селекционеры, журналисты, дизайнеры.